Портал |
|
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
|
Интересное |
|
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
ü
|
|
Ювелирные новости Кыргызстана<< Назад к списку новотей Монумент Манасу в Бишкеке вызвал критику за стиль, форму и исполнение В Бишкеке представлен эскиз нового памятника Айкол Манасу, который планируется установить на центральной площади Ала-Тоо. Автор проекта - скульптор Тамила Маматова. Монумент пока существует в виде макета, однако уже вызвал бурные обсуждения как среди профессионального сообщества, так и среди горожан. Фото 24.kg. Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики живописец Эркин Салиев выступил с резкой критикой в адрес представленного эскиза.
Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики живописец Эркин Салиев выступил с критикой в адрес представленного эскиза. По его словам, образ Манаса трактован неудачно как в художественном, так и в историко-культурном плане. Фото из интернета. Образ Манаса трактован неудачно как в художественном, так и в историко-культурном плане.
"Не найдено композиционное решение, отсутствует гармония линий и форм как коня, так и фигуры самого героя. Пропорции не выверены, слабое исполнение и модулирование складок. Военное облачение выдумано, не имеет отношения к историческим данным. Это больше напоминает костюм из провинциального драмтеатра", - написал Эркин Салиев.
Он также выразил недоумение по поводу позы Манаса: при стремительном движении коня сам всадник изображен статично, а размещенный на плече беркут выглядит неестественно - с некоторых ракурсов может показаться, что у Манаса "пропеллер на спине". Эркин Салиев считает недопустимым исполнение монумента в золотом цвете: "Это вызывает ассоциации с авторитарными памятниками в Азии и не соответствует духу образа Манаса".
Он также подчеркнул, что подобные проекты требуют более глубокого участия профессионального сообщества: "Создается впечатление, что автору дали слишком мало времени и результат получился поспешным. Но самое печальное, что никто не посоветовался с художниками. А ведь этот памятник будет формировать представление о Манасе у будущих поколений".
Параллельно в социальных сетях пользователи сравнивают эскиз будущего памятника с уже существующим монументом "Золотой всадник" в Элисте - столице Калмыкии. Сравнение вызвало дополнительный резонанс, учитывая, что в эпосе "Манас" калмыки представлены как враги кыргызского народа и герой ведет с ними ожесточенную борьбу. Фото из интернета. "Золотой всадник" в Элисте — столице Калмыкии
Историки отмечают, что в эпосе Манас и его соратники неоднократно сражаются против калмаков, которые в средневековой версии кыргызского эпоса воспринимались как враждебная сила. На этом фоне сходство монумента Манасу с памятником в Элисте вызывает недоумение у части общества.
Источник: 24.kg
|
|