Ювелирные новости Кыргызстана

 

Ювелирные новости Кыргызстана

<< Назад к списку новотей

Экмат Байбакпаев прогнозирует дефицит электроэнергии зимой

"Если срочно не решим ситуацию с Верхне-Нарынским каскадом ГЭС, то получим очередной "Безопасный город", - заявил сегодня на заседании ЖК депутат Экмат Байбакпаев ("Республика - Ата Журт").
Он отметил, что этой зимой в КР может возникнуть дефицит электроэнергии в 1 миллиард киловатт-часов, и в будущем он будет только расти.
"По словам главы Национаьного энергохолдинга, мы уже набрали кредитов для энергетики почти на $1 миллиард. То есть ситуация очень плачевная", - констатировал он.
Депутат недоумевает, почему Кыргызстан согласился поставлять электроэнергию за рубеж по проекту CASA-1000.
"Не спорю, что это хороший проект, но тогда до 2020 года - когда он начнет свою работу, надо срочно решить вопрос по созданию новых энергомощностей в Кыргызстане. Иначе за неисполнение своих обязательств нам грозят штрафные санкции", - предупредил Экмат Байбакпаев.
Он предложил как можно быстрее разобраться с ситуацией вокруг возведения каскада ГЭС на реке Верхний Нарын.
"Мы должны начать искать новых инвесторов, объявлять международный тендер. Многие крупные компании интересуются этим проектом. А мы затягиваем, но времени очень мало. Теперь выясняется, что Россия не согласна с нашей позицией, хотя мы юридически все наши претензии к ним сняли. Если этот вопрос затянется, то мы можем получить очередной "Безопасный город" и тогда судебные споры будут длиться годами, а мы потеряем драгоценное время", - заключил Экмат Байбакпаев.
Ранее правительство КР денонсировало соответствующее соглашение с РФ, по которому российская стороны обещала построить Нарынский каскад ГЭС.
!function(e){function t(t,n){if(!(n in e)){for(var r,a=e.document,i=a.scripts,o=i.length;o--;)if(-1!==i[o].src.indexOf(t)){r=i[o];break}if(!r){r=a.createElement("script"),r.type="text/javascript",r.async=!0,r.defer=!0,r.src=t,r.charset="UTF-8";;var d=function(){var e=a.getElementsByTagName("script")[0];e.parentNode.insertBefore(r,e)};"[object Opera]"==e.opera?a.addEventListener?a.addEventListener("DOMContentLoaded",d,!1):e.attachEvent("onload",d):d()}}}t("//top-fwz1.mail.ru/js/code.js","_tmr"),t("//mediator.imgsmail.ru/2/mpf-mediator.min.js","_mediator")}(window);

Источник: 24.kg


 

SAPE:

 

 

Авторские права © ОПАЛ 2003-2026 Все права защищены

Сеть "Ювелирный Кыргызстан" запущена 17 июня 2003 г.

 

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта

 

 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования